Главная » 2015 » Февраль » 10 » Молекулярные гаджеты
15:41
Молекулярные гаджеты

Молекулярных гаджетов, с помощью которых работает наше базовое производство ЛКМ и мастик без традиционных шаровых и бисерных мельниц, у нас всего 8. Они имеют некоторую самостоятельность  в выборе какое действие совершить в начале, какое следующим. Они сейчас применяются в производстве ЛКМ и мастик предприятия ООО"ПКП"Москатель". Совсем недавно некоторые из них использовались :

в производстве "резинистого" асфальтобетона,

для гидрофобизации картона, каменных материалов,

как модификаторы штукатурки, в том числе, мраморной  ( байрамикс),

очистки мазута, загрязнённого песком и водой,

в производстве клеев для пластмасс и плёночных материалов
 

Это: Семацит( оператор структурной перестройки полимеров в конструкции с дискообразными с "хвостиками" в боковых прививках - графтах)

 Предназначен для -    улучшения  малярной  укрывистости   водно-дисперсионных   и 

                                              органоразбавляемых акриловых ЛКМ (позволяет снижать коли-

                                              чество укрывающих пигментов до 50%);

-предотвращения пятнистости, "разнотона" и получения  эффек-

      та  оптического  сглаживания   неровностей,  шероховатостей  и

      микровыбоин;

Не снижают стойкость к УФ и другим атмосферным воздействиям. На коалесценцию не влияет.

Семацит также используется для уничтожения "отлипи", обусловленной ОН или СООН группами полимера, не вступившими в реакцию для "дубления" поверхности, например, мастик и других покрытий). В качестве компонента гидрофобизирующих составов.

Использовался для получения термостойких (до 7000С) композиций на основе доступных гаммаомегасиландиолов. 

В матрице олигомера иммобилизован гидроксид металла. Присоединяясь к полимерной молекуле, Семацит наращивают боковой блок, запрограммированно имеющий спиральный характер.

Такое строение молекул приводит к образованию смектической фазы С, с характерными для неё сегнетоэлектрическими свойствами.

Домены смектиков ориентируются коллинеарно с кристаллами Т1О2,создавая диэлектрический ансамбль(наподобие голограммы), увеличивая тем самым показатель преломления.Что увеличивает кроющую способность ЛКМ.

Другие молекулярные гаджеты:      

 Турмалин(оператор холодной конверсии масла в олифу)

ДНЦ -2,(регулятор слоёв, прилегающих к частице), регулирует вязкость водно-минеральных паст (цементно-песчаных для бетонов, пигментных для ЛКП и для керамических масс).

 Пирамидка,( сторож коррозии)

Апексы - молекулы - вирусы, переделывающие сырьевые полимеры в то, что нужно производству ( свойства регулируются "подвешенными" к Апексу радикалами),

 Компоновщик структур, изменяющий механические свойства модифицированного материала.

Производство молекулярной машины Пексамид, применявшейся в производстве при обработке песка для производства пескоасфальтобетонных смесей, было приостановлено, в связи с прекращением выпуска реопексного асфальта. Однако, сейчас эта универсальная машина вновь начинает производиться в связи с экономической ситуацией. Эта машина, кроме того, что она эффективно обрабатывает кислые поверхности ( например кварцевого песка), является апексом ( молекулой - вирусом, производящим инверсию полимера из водной дисперсии в обратную, в растворитель. Себестоимость её ниже ныне работающего в производстве Апекса на касторовом масле. И выгодной видится сырьевая замена импортного касторового масла на отечественное подсолнечное. Подробно описана в отдельном блоке.

 

 

Компоновщик структур ( полиуретановые Кони)

Химически - это олигохелат  с жёсткими ( полиуретановыми и мочевинными звеньями) и  эластичными фрагментами ( эфира с СООН группами). Конструкция способна давать сетку с участием наполнителя (чередование жёстких минеральных доменов и гибких или "мягких" фрагментов с сегрегацией их по фазам).

Схематично полученную сегментированную молекулу можно изобразить следующим, может быть слегка забавным образом:

Наглядным нехимическим способом показано: какая это молекула! Обычная эластичность изображена пружинами. От них отходят "клешни", способные необратимо захватывать ржавчину и некоторые другие элементы. Персистентная гибкость изображена рессорами, от которых отходят зажимы, типа "крокодил", что должно показывать, что у этих сегментов молекулы есть эффекторы, способные поддерживать, как адгезионный, так и когезионный контакт этих удивительных молекул!

Для чего? При введении этой молекулярной машины в среду, которую нужно реорганизовать - структурировать, кроме известного эффекта от введения полиуретановых фрагментов, вводятся полиэфирные каучуки с СООН группами, обеспечивающими адгезию к цветным металлам. А так как ПУ фрагменты связаны  в одну молекулярную цепь с акрилатами с хелатными СООН группами мы в праве ожидать получения свойств, не являющихся простой суммой входящих.В частности механических. Например, с большой механической вязкостью, придающей защищаемым объектам высокую прочность Так в одном исследовании, стандартная кевларовая ткань сравнивалась с композитной бронёй из кевлара и дилатантной жидкости. Результаты показали, что композитная броня показывает лучшие результаты, чем чистый кевлар, несмотря на то, что толщина композита была менее одной третьей от толщины чистого кевлара (Liquid armour 'can stop bullets'BBC News (9 июля 2010).

Иллюстрация работы молекулярных композитов

И это за счёт необычной спирали молекулы, сочетающей персистентную гибкость и "пружинистость"

 

 

 




 

 

Просмотров: 953 | Добавил: Москатель | Теги: по отпотевающим поверхностям, снижение вязкости цементных смесей, молекулярные гаджеты, по влажным поверхностям, керамических паст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar