Главная » 2015 » Январь » 23 » ВД эмали без коалесцентов
11:15
ВД эмали без коалесцентов

Лабораторией разработаны и выпускаются предприятием ВД - эмали, не содержащие триполифосфата (ТПФ) и коалесцентов. Коалесценты - это почти не пахнущие растворители. В этом-то их коварство. Потребителя вводят в заблуждение, когда утверждают, что ВД - эмали не содержат растворителей!

Наши ВД краски без ТПФ, коалесцентов и вымываемых водой ПАВ!

Триполифосфат (ТПФ) - диспергатор и умягчитель воды. На пачках Калгона – «незаменимого средства для стиральных машин» указан состав 50% соды + 50% ТПФ! Западные страны ограничивают у себя применение фосфатных мягчителей воды, руководствуясь экологическими соображениями (предотвращение зарастания водоёмов). Технологически ТПФ усложняет техпроцесс вследствие наличия в товарном продукте так называемой первой формы, труднее растворяющейся, чем вторая.
Мы не используем растворители-коалесценты в наших красках. Вообще, отсутствие в ВД красках растворителей - это распространённая для потребителей легенда. "Голубого ангела" дают в ФРГ ВД красочным составам, содержащим менее 10 % растворителей! Обычные ВД – краски содержат коалесцент. А это и есть растворитель. Только он не пахнет. Тем и коварней!
Наши ПАВы химически связываются в плёнке краски и не вымываются постепенно из неё, как обычные ПАВы.
Функции ТПФ, коалесцента и ПАВ возложены в наших составах на ДНЦ-2 и Семацит . Уменьшение количества функциональных участников в построении красочной плёнки ведёт по термодинамическому правилу Гиббса к уменьшению вариантности системы - снижению возможностей отклонений качества краски от заданного. А исключение из рецептуры красок ТПФ, растворителей - коалесцентов и вымываемых ПАВ - ПРИМЕР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ производства. Надо помнить, что экология - это не поборы с предприятий (штрафы, проекты, плата за негативное воздействие на окружающую среду), а гармоничное вписывание деятельности человека в окружающую нас природу, частью которой и мы являемся!!

 

Библиотека им. А.С. Пушкина

Просмотров: 975 | Добавил: Москатель | Теги: коалесценты, ВД краски, экологичные эмали | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar